Как поменять страховую компанию омс

      Комментарии к записи Как поменять страховую компанию омс отключены

Информация по наиболее часто встречающимся вопросам, поступившим на телефон «Горячей линии» Территориального фонда ОМС Саратовской области

1. Нужно ли менять «просроченный» страховой медицинский полис обязательного страхования граждан (далее — полис ОМС)?

Полис ОМС менять не нужно, он является действующим. Срок действия таких полисов законодательством в настоящее время не ограничен.

О существляется выдача полиса ОМС в случае его утери, изменения места жительства, фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения застрахованного лица (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации гл. 11, ст.51, п. 1,2).

2. Где получить медицинский полис при его утере, смене места жительства, фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения застрахованного лица?

Полис ОМС можно получить в пунктах выдачи страховых медицинских организаций, перечень которых, а также адреса и режим работы пунктов размещены на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области в разделе «Информация для застрахованных в системе ОМС».

3. Кто должен получать полис — физическое (застрахованный) или юридическое (работодатель) лицо?

Застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации гл. 4, ст.16, п.2, подпункты 2,3,4).Как поменять страховую компанию омс

Форма заявления о выборе медицинской страховой организации, перечень документов, необходимых для получения полиса, адреса и режим работы пунктов выдачи полисов ОМС размещены на официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области в разделе «Информация для застрахованных в системе ОМС».

4. Можно ли осуществлять выбор медицинской организации и врача?

Застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выбор врача осуществляется путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации гл. 4, ст.16, п.1).

5. Где можно ознакомиться с Территориальной программой государственных гарантий на оказание бесплатной медицинской помощи в Саратовской области гражданам Российской Федерации на 2014 год и Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

На официальном сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области в разделе «Нормативные документы».

6. Действителен ли в других регионах РФ «просроченный» полис обязательного медицинского страхования?

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам,

застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, действительны на всей территории РФ. Срок действия таких полисов законодательством в настоящее время не ограничен.

Застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, а на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации гл. 4, ст.16, п.1, подпункт 1).

7. Как получить полис обязательного медицинского страхования гражданам

прибывших из других государств на жительство?

Получить страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования можно после получения вида на жительство или разрешения на временное проживание (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» ст. 10 , Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации гл. 4, ст.16, п. 2, подпункт 3).

9. Как часто застрахованное лицо может менять страховую медицинскую организацию?

Один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, застрахованное лицо имеет право осуществлять замену страховой медицинской организации путем подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации в выбранную страховую медицинскую организацию (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации гл. 4, ст.16, п.1, подпункт 3).

10. В какие сроки нужно уведомить страховую медицинскую компанию об изменении фамилии имени, отчества и смене места жительства, места рождения?

В течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли, застрахованное лицо обязано уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения и места жительства (Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации гл.4, ст.16. п.2, подпункт 3).

Источник: www.sartfoms.ru

Случайно подобранные статьи:

Можно ли складывать полис ОМС? отвечает начальник страховой компании


Статьи, которые будут вам интересны: