Где менять страховой полис

      Комментарии к записи Где менять страховой полис отключены

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1. У меня постоянный московский полис, выданный в 2006 году, в связи с тем, что обязательное медицинское страхование в 2011 году осуществляется по новому Закону, он действует или необходимо его поменять на полис нового образца?

В соответствии с п.2 ст. 51 Закона Российской Федерации «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ (Далее – Федеральный Закон) полисы обязательного медицинского страхования, выданные до вступления в силу Федерального Закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца.

2. У меня истекает срок действия полиса ОМС в мае 2011 года? Когда я его обязан поменять?

В соответствии с п.2 ст. 51 Закона Российской Федерации «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ (Далее – Федеральный Закон) полисы обязательного медицинского страхования, выданные до вступления в силу Федерального Закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца.

Однако, при желании, Вы может обратиться за оформлением полиса единого образца в соответствии с Порядком выдачи полисов ОМС.

3. Кто имеет право на получение страхового медицинского полиса ОМС?

С перечнем лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, можно ознакомиться в разделе «Порядок выдачи полисов ОМС»

Где менять страховой полис

4. Какие документы необходимы для получения полиса ОМС в 2011 году?

С перечнем документов, необходимых для получении полиса ОМС можно ознакомиться в соответствующем разделе.

5. Где можно получить полис ОМС в г. Москве?

Информация об адресах и режиме работы Пунктов выдачи полисов ОМС в соответствующем разделе.

6. Как получить полис ОМС для новорожденного?

Вам необходимо обратиться в ближайший Пункт выдачи полисов ОМС с Заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации.

К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

СНИЛС (при наличии);

7. Как теперь в г. Москве выдается полис ОМС для иногородних? Могут ли граждане РФ в г. Москве получить полис без регистрации?

Разделом II Правил Обязательного медицинского страхования (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г № 158н) не предусмотрено наличие у граждан РФ регистрации по месту жительства или пребывания для получения полиса ОМС.

Таким образом, полисы ОМС в г. Москве выдаются всем гражданам РФ, независимо от регистрации по месту жительства.

8. Я вышла замуж и поменяла фамилию, производится ли замена полиса ОМС при смене фамилии?

В соответствии с Разделом IV Правил Обязательного медицинского страхования (Приложение к

приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г № 158н) Полис ОМС подлежит переоформлению при:

— изменении фамилии, имени, отчества, места жительства, даты рождения, места рождения застрахованного лица;

— установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.

Если у Вас полис старого образца, то Вам необходимо обратиться на Пункт выдачи полисов ОМС с Заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации для получения полиса нового образца.

Если Вы уже получили полис единого образца (начало выдачи – 01.05.2011 г.) – с Заявлением о выдаче дубликата или переоформлении полиса для переоформления полиса.

Переоформление полиса осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих изменения (свидетельство о браке, справка из ЗАГСа, решение суда и т.д.)

9. Как поменять полис ОМС при утере или если полис пришел в негодность?

Если утерян или пришел в негодность полис старого образца, Вам необходимо обратиться в Пункт выдачи полисов ОМС с Заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации для получения полиса нового образца.

Если утерян или пришел в негодность полис единого образца (начало выдачи – 01.05.2011 г.) – с Заявлением о выдаче дубликата или переоформлении полиса для получения дубликата полиса.

10. Предусмотрен ли законодательством полис ОМС для иностранных граждан?

В соответствии с Разделом IV Правил Обязательного медицинского страхования (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г № 158н):

Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается без ограничения срока действия.

Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», полис выдается на срок пребывания, установленный в документах: удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению

Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис выдается на срок действия разрешения на временное проживание.

С перечнем документов, необходимых для получения полиса ОМС можно ознакомиться в соответствующем разделе.

11 . Как осуществляется прикрепление к городской поликлинике?

С 2011 года застрахованный имеет право выбора медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании Российской Федерации» № 326 от 29.11. 2010г.( Глава 4. ст. 16, п.4).

Для осуществления Вашего права, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к главному врачу, выбранного Вами медицинского учреждения, иметь при себе паспорт и страховой полис обязательного медицинского страхования.

Не нашли ответ на свой вопрос? Ознакомиться с ответами на вопросы посетителей сайта, а также задать свой вопрос, Вы можете в разделе Вопрос-Ответ

Источник: sv-m.ru

Случайно подобранные статьи:

Можно ли складывать полис ОМС? отвечает начальник страховой компании


Статьи, которые будут вам интересны: